понедельник, 6 января 2020 г.

диета для мужчины на неделю




В начале зимы от холода закрываются поры,

прибывает сила огня, возбуждается ветер,

и если есть в это время мало, то силы тела убудут.

Поэтому опираться нужно на три первых вкуса.

Ночи длинные, можно да утра проголодаться,

а это вызывает упадок сил тела,

поэтому надо натираться кунжутным маслом, есть мясо, супы, «маслянистое», жирное, носить постоянно меховые одежды и сапоги, греться грелкой, у огня, на солнце, жить в двухэтажных земляных домах. В конце зимы холода усиливаются, поэтому описанный образ жизни является наилучшим.

В следующий сезон года — весной — «в период роста растений солнце очень жаркое, оно похищает силы».

В это время

надо есть сладкое, маслянистое, «прохладное», соленое, жгучее, кислое. Тяжелый труд на солнце противопоказан.

Хорошо обмываться прохладной водой,

пить разбавленное вино, в тонкой одежде сидеть в прохладном доме,

вдыхая аромат, или в тени деревьев под ветерком.

Людям конституции ветра рекомендуется придер¬живаться этих жизненных правил для того, чтобы предотвратить в весенний период чрезмерное усиле¬ние системы ветра.

Летом тучи в небе, набухшие водой, от ветра и холода испарения земли и муть воды угнетают огонь, поэтому прибегай к тому, что порождает тепло.

Летом, особенно в конце лета, лучи солнца могут привести к накоплению желчи, но в движение она придет, то есть проявится ее накопление, осенью. Для того чтобы предотвратить накопление и прояв-ление накопления желчи, нужно есть сладкое, горь¬кое, вяжущее, горячее, жирное.

Пей чан из засушливых мест, живи на верхнем (этаже^ дома в тепле...

носи одежду, пропитанную запахом камфоры, сандала, ветиверии,

а в доме разбрызгивай воду (с благовониями).

Этих же советов хорошо придерживаться в сле¬дующий сезон года — осенью. Наиболее полезны эти рекомендации людям конституции желчи.

Таким образом, в питании по сезонам года необ¬ходимо придерживаться следующих правил. Летом и зимой есть и пить теплое (обладающее теплыми свойствами), весной — грубое, осенью и в период роста растений — летом — прохладное (обладающие холодными свойствами). Летом и зимой предпочти¬тельнее употреблять в пищу продукты с тремя пер¬выми вкусами, то есть сладкие, кислые, соленые, а весной — продукты с тремя последними вкусами — горькие, жгучие, вяжущие. В сезон роста растений следует питаться пищей со сладким вкусом, осенью принимать продукты со сладким, горьким и терпким вкусами.

Источник: www

Полезно знать - диета при панкреатите на каждый день

Комментариев нет:

Отправить комментарий