вторник, 14 января 2020 г.

актер похудел на 100




Химические средства для мытья посуды появились не так уж давно. Мы к ним быстро привыкли, потому что это удобно. Но тот, кто заботится о себе, должен задуматься. Одновременно можно позаботиться и о чистоте рек – ведь химия, которую мы льем в канализацию, в конечном итоге попадает в реки, моря и озера, где потом будем купаться мы, наши дети и внуки. Да что реки – немудрено, если из-за повсеместного использования этих средств мыльная вода в скором будущем потечет из кранов. И тогда нам точно пена для посуды больше не понадобится. (Кстати, и разнообразные, просто «убойные» средства для прочистки труб работают ничем не лучше обыкновенного вантуза.) Наша планета – не такая уж и большая, и давно уже пора нам перестать ее отравлять, ведь если не мы, то наши дети уже точно пожнут то, что мы посеем.

Но продолжим о ферментах.

Итак, как видите, все, что не содержит ферментов, попадая в наш желудочно-кишечный тракт, ставит перед организмом задачу – предоставь нам ферменты для процесса пищеварения! Но зелень, сырые овощи, фрукты, проростки – они в составе имеют свои собственные пищевые ферменты, поэтому такая еда всегда является «легкой» – она легко усваивается.

Употребление же преимущественно одной лишь обработанной пищи без живых ферментов создает лишнюю нагрузку на организм. Для процесса переваривания ему приходится самому активно производить ферменты, чтобы компенсировать их дефицит в пище. Во-первых, при этом истощается «ферментный банк» организма, а во-вторых, отвлекаясь на процесс синтеза дополнительных пищеварительных ферментов, организм не вырабатывает других необходимых ему веществ.

У кого-то первыми признаками дефицита ферментов могут являться изжога, метеоризм и отрыжка. Затем может появиться головная боль, желудочные колики, понос, запор, хроническое ожирение, инфекции желудочно-кишечного тракта, аллергии, иммунодефицитные состояния. Эти симптомы у современных людей встречаются все чаще, и многие полагают, что это чуть ли не норма. Но на самом деле это индикаторы нехватки ферментов и того, что организм не может правильно перерабатывать пищу.

Источник: оригинал

Похожие статьи: в концлагерях люди с лишним весом

Комментариев нет:

Отправить комментарий