понедельник, 13 января 2020 г.

диета номер 5 на неделю




Сходные претензии можно предъявить к любой из существующих оздоровительных систем за вычетом одной - индийской йоги. Сразу оговорюсь, существуют две йоги: одна низшего, другая высшего посвящения.

Йога низшего посвящения принципиально не отличается от других систем, так же настаивает на диетах, гимнастических, дыхательных и очистительных упражнениях. Она только шире, последовательней, и, я бы сказал, упрямей других метод в своем жизнелюбии. Поэтому складывается впечатление, что будь в Индии лет 150 назад налаженная система метрической регистрации, пальма первенства в долгожительстве принадлежала бы ей.

Уверенность в этом придает существование йоги высшего посвящения, суть которой заключается в переводе бессознательного у других людей контроля над работой внутренних органов в осознанный.

Йог высшего посвящения мысленным оком постоянно глядит в себя и сознательно регулирует происходящие внутри процессы, по своей прихоти меняя частоту пульса, давление и т.д. Йогу высшего посвящения можно было бы считать величайшим прорывом в истории геронтологии, и по существу она является таковой, если бы не та непомерная плата, которую ей приходится платить за долголетие и здоровье.

У йоги тоже есть ахиллесова пята - то, что именно сознание делается функциональным контролером и распорядителем. Все вроде бы ничего, но чем дальше, тем больше становится очевидна неповоротливость и слабосилие нашего интеллекта.

В ноябре 1995 года в Сан-Диего собрался грандиозный форум из 20 тысяч ученых, занятых изучением мозга. Когда с большим трудом были подведены его итоги, то оказалось, что главный итог заключен в коротком, но беспощадном списке неистребимых дефектов мозга.

Во-первых, его познавательная способность чудовищно низка: сознание может одновременно воспринимать не более семи единиц информации.

Во-вторых, мозг работает до смешного медленно: различает не более 40 событий в секунду (средний персональный компьютер за то же время обрабатывает в миллион раз больше информации).

В-третьих, сознание соприкасается с исчезающе малой долей происходящих в мозге процессов: предположительно, только один процент нервных клеток участвует в обработке содержимого.

Источник: www

Полезно знать - как сбросить вес девочке 13 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий