понедельник, 13 января 2020 г.

после месяца диеты




• Диабет, заболевание щитовидной железы, хроническая гипонатриемия или сердечно-сосудистое заболевание.

Доктором Майкл Мосли, автор книги «Быстрая диета», советует соблюдать модифицированный режим голодания в течение пяти дней подряд каждый месяц. Вам не нужно полностью отказываться от еды. В первый день Вы потребляете 1 000—1 100 калорий, а в последующие четыре дня – по 725 калорий. Как и в случае с другими видами голодания, потребляемые Вами продукты должны содержать малое количество углеводов и белков и большой объем здоровых жиров.

После выхода из 24-часового голодания необходимо потреблять пищу в прежних размерах, не увеличивая объем 1 порции более чем на 20 % в первый прием пищи.

Для некоторых людей голодание в течение 24 часов станет настоящим испытанием, но регулярное употребление в пищу высокожировых, низкоуглеводных продуктов облегчит 24-часовой пост. Это вызвано тем, что высокожировая диета нормализует гормоны голода и продлевает чувство насыщения. Вы также можете голодать от ужина к ужину, что позволит одновременно выдержать 24-часовой пост и продолжить есть каждый день.

Голодание день через день может помочь сбрасывать до 1 кг в неделю.

Еще одним преимуществом разгрузочной диеты является то, что организм постепенно адаптируется к ее цикличности. Данная цикличность не свойственна диете 5:2, поэтому следовать ей намного сложнее (9). В ходе клинических испытаний 90 % участников смогли спокойно голодать в режиме «день через день», остальные 10 % отказались от диеты в течение первых двух недель.

Должен заметить, что лично я не являюсь поклонником данного вида голодания. На мой взгляд, существуют более эффективные и простые методы. Голодание через день может вызвать снижение диастолического резерва сердца. Эти данные подтверждает исследование на животных (10), в ходе которого грызуны были посажены на данную диету на длительный срок.

Еще один вид голодания, предложенный доктором Майклом Мосли в своей книге «Быстрая диета» – это план питания 5:2. Таким образом два любых дня в неделю Вы сокращаете прием пищи до ¼ от общего суточного объема калорий – это примерно 600 калорий для мужчин и 500 – для женщин. В течение остальных пяти дней Вы едите как обычно. Но необходимо иметь в виду, существуют доказательства того, что нерегулярность плана 5:2 способна нарушить циркадный ритм организма. Этот автоматический ритм управляет циклами сна и бодрствования, а также другими процессами гормональной системы.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: чем плох лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий