воскресенье, 5 января 2020 г.

сколько сидеть на диете




© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (.litres)

Как съедающие очень много не бывают здоровы более, нежели употребляющие в пищу самое необходимое, так и истинно ученые бывают не те, которые читают многое, но те, которые читают полезное.

Аристипп Киренский

В далеком прошлом, в период золотого века античных цивилизаций, во времена становления и развития культурного общества, когда мифическое мышление уступило рациональному, был заложен фундамент множества точных классических наук, среди которых была и медицина. Искусство исцеления – а именно так дословно переводится латинское словосочетание ars medicina – объединило в себе систему знаний и практических мер, главной целью которых стало лечение и предупреждение болезни, сохранение и укрепление здоровья и, как следствие – продление человеческой жизни.

Ключевую роль в развитии европейской медицины как науки и специальности, основанной на индивидуальном подходе к каждому пациенту, сыграл известный древнегреческий врач, философ и естествоиспытатель Гиппократ. Клятвой, освященной его именем, по сей день начинает свой профессиональный путь каждый врач. Именно Гиппократ вошел в историю как «отец медицины», автор множества научных и исследовательских работ, на основе которых в дальнейшем произошло четкое разделение медицинских специализаций, где одно из главных мест и сегодня по праву принадлежит науке о рациональном питании – диетологии.

Лечебная кулинария, или, как сейчас принято говорить, правильное питание, в древние времена применялась как самостоятельный терапевтический метод, способствовавший активизации защитных функций человека и в результате приводивший к избавлению от целого ряда различных заболеваний. Древнегреческая поговорка, согласно которой еда должна быть лекарством, дабы в будущем лекарство не стало едой, являлась для людей того времени основным правилом диетологии, призванным прежде всего поддерживать хорошее здоровье, а не сохранение стройных форм. Ведь само слово «диета» изначально трактовалось как «образ жизни» – правильный и единственно верный.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: как сбросить вес за 5 минут

Комментариев нет:

Отправить комментарий